Osmanthus x burkwoodii
2 m. Persistant. Port dressé. Végétation dense. Feuilles elliptiques, coriaces, dentées, vert foncé, luisantes. Fleurs blanches très parfumées, en petits bouquets axillaires, en avril-mai. Sol ordinaire, même calcaire. Isolé, groupe, massif d'arbustes. Peut aussi servir à former des haies.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
100/125
|
202315
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osmanthe de Burkwood |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |