Rosmarinus officinalis
Arbuste 1,20 m. Port plus ou moins dressé. Feuillage vert foncé à revers grisâtre, aromatique. Fleurs blanc lilacé à bleu violacé clair en mai-juin. Sol ordinaire perméable, sec, caillouteux et calcaire, exposition ensoleillée et chaude. Massif d'arbustes ou de plantes vivaces, complément de haie libre ou taillée basse. A protéger dans les régions froides et surtout en sol lourd.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
339901
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Romarin Romarin officinal Rosmarin officinale |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très acide très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | aromatique |
| Partie de plante intéressante (alimentaire) | feuille |
| Usages possibles | aromatiques climat doux comestibles rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc lilacé violet pâle |
| Couleur de floraison | blanc lilas violet |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Période de récolte | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | ROSMARINUS |