Rosa rugosa
Arbuste 1,50 m ou plus. Buissonnant, vigoureux et drageonnant. Rustique. Rameaux épais, très épineux. Feuillage ample, vert intense, jaune d'or en automne. Fleur rose rougeâtre parfumée, jusque 8 cm de diamètre, de juin à août. Gros fruits orangés puis rouges de juillet à l'automne. Sol ordinaire, même sec. Massif, complément de haie libre, verdissement massif, garniture des terre-plein et bandes axiales des voies routières. Plante pionnière. Supporte l'air salin et un peu de sel dans le sol.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/40
|
|
SRP
45/60
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
329708
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier du Japon Rosier rugueux |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies talus |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge orangé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ROSA |