Ligustrum vulgare 'Lodense'
Arbuste 0,70x1 m. Nain et touffu. Forme un dôme régulier, compact et bas. Petites feuilles elliptiques. Bonne plante de verdissement massif, îlots routiers, talus.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
903589
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène commun Lodense |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Kohanke ( US ) |
| Année d'obtention | 1924 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | bordures |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 0,7m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |