Ilex 'Nellie R. Stevens'
6 à 8 m. Arbuste persistant récemment introduit. Croissance rapide. Feuilles coriaces ovales oblongues, peu épineuses d’un vert soutenu brillant. Petites fleurs très nombreuses en mars-avril, d’un blanc crème réunies à la base des feuilles. Gros fruits en abondance, rouge brillant écarlate qui durent jusqu’au printemps. Accepte bien tous les sols. Résiste bien en climat urbain. Bonne résistance au froid. Supporte bien la taille. Intérêt hivernal.
| Déclinaisons |
|
C15L
80/100
|
|
C15L
100/125
|
|
C30L
125/150
|
|
C30L
150/175
|
1751
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx hybride Nellie R. Stevens |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Stevens ( US ) Van Lennep ( US ) |
| Année d'obtention | 1954 |
| Type de sol | humifère nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |