Ilex aquifolium 'Myrtifolia Aurea Maculata'
3 m. Variété au feuillage panaché jaune. Caractéristiques identiques à aquifolium ‘Myrtifolia’.
1738
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx commun Myrtifolia |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |