Ilex aquifolium 'Myrtifolia'
Arbuste 3,50x2 m. Croissance lente. Jeunes pousses pourpres. Feuilles très étroites, très finement dentées. Très décoratif.
909189
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3,5+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |