Crataegus x media 'Paul's Scarlet'
6 x 6 m. Double, rouge écarlate.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C10/15L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
100/125
|
1712
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aubépine Aubépine double rouge Aubépine hybride Pauls Scarlet |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Boyd ( UK ) |
| Année d'obtention | 1858 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | alcalin |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CRATAEGUS |