Cotoneaster radicans
Arbuste 0,15 m. Persistant. Végétation tapissante et dense, rameaux radicants. Feuilles coriaces, 1,5 cm de long. Fleurs blanches sur des pédoncules de 5 à 15 cm. Fleurs blanches ou rosées en mai-juin. Très gros fruits rouge vif. Mêmes exigences et emploi que le type.
903149
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |