Corylus Red Majestic®
2 m. Noisetier tortueux à feuillage pourpre
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
1696
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Noisetier Noisetier Red Majestic Noisetier tortueux pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Obtenteur | De Vries ( DE ) |
| Année d'obtention | 1997 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 12-décembre |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | pourpre rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORYLUS |