Cornus kousa 'Nicole'
Arbuste 3 m. Végétation dense, feuille caduque vert foncé se colorant de rouge à l_x0092_automne. Grande fleur blanche en juin, fruits rouges en septembre, ayant l_x0092_aspect de fraises. Exigences identiques à kousa.
1689
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller du Japon Nicole |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles comestibles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (bractées) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rose rougeâtre |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |