Ribes sanguineum
Arbuste 2 m. Port dressé, large. Jeunes rameaux brun rougeâtre. Fleurs en grappes pendantes, en mars-avril, sur le bois nu. Sol ordinaire, acide ou alcalin, plutôt frais. Résistant en climat urbain. Isolé, groupe, lisière, sous-bois clair et frais. /Compl
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
254918
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Groseillier sanguin Groseillier à fleurs |
|---|---|
| Famille botanique | Grossulariaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RIBES |