Rhus typhina
Arbuste 4 m. Forme peu à peu un parasol. Rameaux épais, vêtus d'une pubescence dense, brun roux. Grandes feuilles, jusque 50 cm, composées de grandes folioles lancéolées, vert foncé, orange à écarlate en automne. Fleurs jaunâtres en juin-juillet, en panicules terminales dressées, compactes, rouge amarante, de septembre jusqu'en hiver. Aime les sols frais et nutritifs mais résiste bien à la sécheresse. Craint le compactage. Isolé, groupe, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
C15/20L
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
|
RN
TF5/7BR
150/175
|
900667
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sumac amarante Sumac de Virginie |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge brun |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | RHUS |