Rhododendron ponticum 'Variegatum'
2.75m x 2.5m. Préfère un sol drainé, riche et acide. Feuillage vert marginé de crème. La floraison intervient en mai et juin. Fleurs violettes en bouquet de 10 à 15 fleurs, sans odeur, attire les polinisateurs. Plantation mi-ombre/soleil, idéalement en sous-bois ou au soleil matinal. Préfère un sol sans calcaire et acide. Fond de massif, haie moyenne, isolé.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C15/20L
60/70
|
|
C15/20L
70/80
|
251710
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rhododendron de la Mer Noire panaché Rhododendron pontique Variegatum |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | drainante |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert bord crème |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2.75m |
| Largeur | 2.5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | RHODODENDRON |