Carpinus betulus
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
SRP
80/100
|
|
C2L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
C4/5L
100/125
|
|
C5/7L
125/150
|
|
C7/10L
150/175
|
|
C10L
175/200
|
|
C10L
200/250
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
125/150
|
53843
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme Charme commun Charmille |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent semi-persistant |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 12+m |
| Largeur | 8m |
| Port | couronne ovoïde large |
| Hauteur à maturité | 10-15m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | CARPINUS |