Rhamnus alaternus
Arbuste 4 m. Persistant. Port buissonnant, dense. Feuilles elliptiques à bord cartilagineux, vert foncé, luisantes, aromatiques. Fleurs vert jaunâtre en avril. Fruits d'abord rouges puis noirs. Sol ordinaire, même sec et calcaire. Bonne résistance en zone maritime et dans les sites enfumés. A recommander dans le sud et sur la façade atlantique. Isolé, groupe, lisière, palissage. Supporte bien la chaleur.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
903679
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bourgue épine Nerprun alaterne |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Type de sol | alcalin |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | RHAMNUS |