Pyracantha Saphyr® orange 'Cadange'
Arbuste. Port érigé, étroit. Petites feuilles luisantes. Fruits orange foncé abondants. CuItivar récent, d'une bonne rusticité, résistant à la tavelure et au feu bactérien.
245403
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buisson ardent Saphyr Orange |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) SAPHYR ( FR ) |
| Année d'obtention | 1988 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs grimpantes haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PYRACANTHA |