Prunus x cistena
2 m. Port érigé. Jeunes feuilles rouge clair virant ensuite au brun rougeâtre. Belles teintes rouge cuivré en automne. Fleurs blanches, simples, en avril, calices et pédoncules rougeâtres. Sol nutritif et frais. Massif d'arbustes, haie libre, petit jardin.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
243028
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prunier Prunier des sables Prunier pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Hansen ( US ) |
| Année d'obtention | 1910 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge foncé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 2,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |