Prunus triloba
Arbuste. 4 m. D'abord dressé puis buissonnant. Feuilles elliptiques ou à 3 lobes plus ou moins marqués. Feuilles vertes, jaunes en automne. Petites fleurs très doubles, rose soutenu, en avril, garnissant bien les jeunes rameaux. Sol ordinaire, pas trop sec. Massif d'arbustes, haie libre. Joli en bouquet.
242712
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amandier de Chine Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |