Prunus x subhirtella 'Autumnalis'
5 m. Port dressé, évasé. Rameaux fins, ramifiés, arqués chez les vieux sujets. Feuilles ovales, pointues, jusque 8 cm, vertes, jaune orangé en automne. Fleurs blanches abondantes, en automne et en avril. Florifère et très décoratif. Sol ordinaire. Isolé, haie libre, groupe, lisière.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
242106
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs d'hiver Autumnalis Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne arrondie dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |