Callicarpa dichotoma 'Issai'
Arbuste 1,50x1,50 m. Caduc. Feuilles ovales sur des rameaux très fins. En juillet petites fleurs roses. Multitude de petits fruits violet en fin d'automne. Massif, groupe.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
6859
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux bonbons Issaï Arbre aux perles Issai |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | blanc lilas violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | violet |
| Couleur du fruit | violet |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLICARPA |