Prunus padus 'Colorata'
Arbuste. 6 m ou plus. Identique au type mais ses jeunes feuilles sont lavées de tons cuivrés ou pourprés et ses fleurs, rose pâle, procurent une note de fraîcheur.
240410
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Merisier à grappes Merisier à grappes Colorata Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( SE ) |
| Année d'obtention | 1953 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | rouge brunâtre vert pourpré |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose clair rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge foncé |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne arrondie dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant étalé |
| Genre | PRUNUS |