Prunus padus
Arbuste. 6 m et plus. Port dressé, évasé. Croissance rapide. Écorce gris noirâtre. Feuilles vert foncé à revers glauque. Coloration jaune cuivré ou rouge en automne. Fleurs blanches parfumées en avril-mai, à la feuillaison. Petits fruits noirâtres. Sols ordinaires, plutôt frais. Isolé, groupe, massif d'arbustes, compagnie de grands feuillus.
| Déclinaisons |
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
240308
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amaruvier Bois-puant Cerisier à grappes Merisier à grappes Padier d'Europe Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | comestibles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne ovoïde dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | PRUNUS |