Prunus lusitanica 'Variegata'
Arbuste. 2,50 m. Persistant. Port conique. Feuillage lancéolé ondulé marginé de blanc. Mêmes exigences que le type mais redoute plus les expositions trop ensoleillées.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
Motte
100/125
|
239717
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier du Portugal Variegata Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | pourpre-noir |
| Couleur du fruit | pourpre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |