Prunus laurocerasus 'Zabeliana'
Arbuste. 1,50 m. Port étalé. Devient très large en vieillissant. Feuilles elliptiques étroites, vert foncé, luisantes. Belle floraison blanche en avril-mai. Convient isolé, en groupe, en verdissement massif et en bac. Bonne garniture de talus.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
239420
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier-cerise à feuilles étroites Laurier-palme Zabeliana Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Späth ( DE ) |
| Année d'obtention | 1898 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |