Prunus laurocerasus 'Rotundifolia'
Arbuste. 4 m et plus. Végétation dense. Feuilles obovales, vert clair. Fleurs blanches en avril-mai. Très utilisé pour l_x0092_établissement de haies taillées. Bon comportement dans la plupart des sols, de préférence nutritifs et pas trop secs.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
BRP
30/45
|
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
C10L
125/150
|
|
C15L
150/175
|
|
CM
120/150
|
|
CM
150/175
|
239129
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier-cerise à feuille arrondie Laurier-palme Rotundifolia Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Billard et Barre ( FR ) |
| Année d'obtention | 1865 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |