Caesalpina gilliesii
4 m. Feuilles de 20 cm de long, composées de 9 ou 11 folioles, vertes, d'aspect léger. Fleurs groupées en longues grappes terminales, jaune d'or, curieusement ouvertes en coupe, jusque 3,5 cm de diamètre. Leur centre est garni d'un bouquet de longues étamines rouge écarlate qui peuvent atteindre 7 cm de long. Elles s'ouvrent en juillet-août et produisent un effet spectaculaire. Aime les situations chaudes et doit être abrité en hiver. Bien en massif devant un mur bien exposé.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
401225
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Césalpinie de Gilles Faux-flamboyant jaune Oiseau de Paradis Poincinia |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/rouge |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CAESALPINIA |