Prunus cerasifera 'Pissardii'
Arbuste. 4 m. Port évasé, large. Feuilles très pourpres toute l'année. Fleurs simples, rose soutenu surtout à l'ouverture. Fruits brunâtres en août-septembre. Sol ordinaire. Isolé, groupe, haie libre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
C10L
125/150
|
|
C10L
150/175
|
|
RN
TF3/5BR
60/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
|
RN
TF5/7BR
150/200
|
237608
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prunier Prunier d'ornement Prunus pourpre de Pissard |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Prunus pissardii nigra |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | comestibles |
| Couleur des feuilles | pourpre pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc-rose rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Couleur des fruits | brun brun pourpré |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne arrondie divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |