Prunus 'Accolade'
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
237018
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier du Japon Accolade Prunier Prunier d'ornement |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Prunus sargentii x Prunus subhirtella |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( UK ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne étalée divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |