Buxus sempervirens 'Rotundifolia'
Arbuste 3 m. Persistant. Croissance moyenne. Grandes feuilles ovales ou rondes, vert foncé, luisantes. Sol ordinaire, sec et calcaire. Isolé, groupe, haie taillée, forme dressée, bac.
Taille
| Déclinaisons |
|
CM
40/50
|
|
CM
50/60
|
|
CM
60/70
|
|
CM
70/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
41611
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis Buis commun Rotundifolia Buis à feuilles rondes |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Année d'obtention | 1859 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUXUS |