Prostanthera cuneata
Arbuste. 0,50 m. Persistant. Buisson dense à rameaux divergents, garnis de petites feuilles rondes, vert foncé, luisantes, aromatiques. Fleurs blanches, suffusées de lilas et marquées de rose pourpré à la gorge, en mai-juin.
235105
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Menthe arbustive Menthe australienne |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc lilas rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Largeur | 0,6m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PROSTANTHERA |