Buxus microphylla 'Faulkner'
Arbuste 0,65x0,90 m. Vigueur moyenne. Port compact en dôme aplati. Feuillage vert foncé, plus brun ou bronze en hiver. Recommandé en haie basse, petits cônes et boules.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
|
CM
60/80
|
909319
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis Buis à petites feuilles Faulkner |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 0,7+m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUXUS |