Potentilla fruticosa 'Tilford Cream'
Arbuste. 0,80x1 m. Végétation dense, étalée. Fleurs jaune crème, un peu soufré de mai à septembre. Massif, groupe, bac.
233502
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Tilford Cream |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |