Potentilla fruticosa 'Tangerine'
Arbuste. 0,80x1 m. Végétation dense. Fleurs cuivrées à revers jaune cuivré de juin à octobre. Massif, bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
RN
TF3/5BR
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
233422
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Tangerine |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Donard Nurseries ( IE ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune/orange |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |