Potentilla fruticosa Red Ace® 'Bloace'
0,80 x 1 m. Végétation dense. Fleurs cuivrées à revers jaune cuivré de juin à octobre. Massif, bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
20/25
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
233221
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Red Ace |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Hopley's Plants ( UK ) |
| Année d'obtention | 1973 |
| Éditeur / Diffuseur | Bressingham Nursery ( UK ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge orangé |
| Couleur de floraison | orange rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |