Potentilla fruticosa 'Jackman's Variety'
1,30 x 1,50 m. Port dressé large. Fleurs jaune d'or, de mai à août. Isolé, groupe, haie libre. Florifère.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C5/7L
40/50
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
232622
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Jackmans Variety |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Jackson ( UK ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,3m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |