Potentilla fruticosa 'Elizabeth'
Arbuste. 0,70x0,90 m. Végétation large, dense. Fleurs jaune d'or, de mai à octobre. Verdissement massif, bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
RN
TF3/5BR
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
232219
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille Potentille arbustive Elizabeth |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune clair |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |