Pittosporum tenuifolium 'Variegatum'
Arbuste. 2 m ou plus. Forme à feuilles marginées de blanc, plus courtes et plus rondes que celles de l_x0092_espèce. La marge présente parfois quelques plages roses. Mêmes exigences que le type. Massif, bac, véranda. Situation abritée ou à protéger du froid.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C3/4L
50/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
222008
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore panaché Pittospore à petite feuille Variegatum |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |