Pieris japonica 'Purity'
1,50x1,20 m. Fleurs beaucoup plus grandes que chez le type, et en panicules denses. Rustique
217901
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède du Japon Purity Piéride du Japon Purity |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Wada ( JP ) |
| Année d'obtention | 1967 |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PIERIS |