Pieris 'Forest Flame'
Arbuste. 3x1,50 m. Persistant. Feuilles lancéolées, jusque 6 cm, rouge écarlate lorsqu'elles sont jeunes et virant peu à peu au vert. Fleurs blanches en grappes denses, légèrement retombantes, jusque 12 cm de long, en avril-mai. Sol acide à neutre, tourbeux et frais mais bien drainé. Emplacement abrité, isolé, groupe, bac. A associer aux rhododendrons, azalées ou autres éricacées. Sensible au calcaire et au compactage.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
50/60
|
|
C7/10L
60/70
|
|
C15/20L
80/100
|
|
C20/25L
100/125
|
|
C35/50L
125/150
|
901322
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède hybride Forest Flame |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Sunningdale Nurseries ( UK ) |
| Année d'obtention | 1952 |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PIERIS |