Pieris 'Flaming Silver'
Arbuste. 1x0,80 m. Jeunes pousses entièrement rouges, puis marginées de blanc. Fleurs blanc crème. Rusticité moyenne. Mêmes exigences que 'Forrest Flame'.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C7/10L
50/60
|
216904
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède hybride Flaming Silver |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PIERIS |