Berberis thunbergii 'Admiration'
Arbuste 0,40 m. Feuille arrondie, rouge pourpre bordée de jaune vert lumineux. Port compact. Floraison jaune en avril.
24474
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Thunberg Admiration |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Andrusiv ( CZ ) |
| Année d'obtention | 1995 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,7m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |