Physocarpus opulifolius 'Dart's Gold'
0,80 x 1,20 m. Port buissonnant, large. Feuilles trilobées, plus petites et à lobes arrondis. Coloration jaune clair au printemps puis vert jaunâtre ou jaune. Belles teintes orangées en automne. Fleurs blanches ou rosées en juillet.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
214405
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe à feuilles d'obier Dart's Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Darthuizer Nursery ( NL ) |
| Année d'obtention | 1969 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rougeâtre |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |