Physocarpus opulifolius
Arbuste. 2,50 m. Port dressé large et dense, très décoratif. Feuilles trilobées, crénelées, rappelant un peu le groseillier par leur texture. Fleurs blanc rosé, à étamines pourprées, et réunies en corymbes tout au long des rameaux, en mai-juin. Sol ordinaire, nutritif et plutôt frais. Aussi accommodant que les spirées. Isolé, groupe, massif d'arbustes, haie libre.
| Déclinaisons |
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
214304
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-obier Physocarpe à feuilles d'obier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rougeâtre |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |