Phlomis fruticosa
Arbuste. 1,20 m. Persistant. Touffe dense, large, rameaux ascendants. Toute la plante est fortement pubescente. Longues feuilles ovales ou oblongues, épaisses, vert grisâtre, blanchâtres au revers. Grosses fleurs jaunes réunies en verticilles au sommet des rameaux. Accepte bien les sols ordinaires, secs et caillouteux. Bonne rusticité en sol bien drainé. Isolé, groupe, mixed-border, complément d'arbustes. Montre un bon effet couvre-sol en situation favorable.
903620
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Phlomis arbustif Sauge de Jérusalem |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHLOMIS |