Phillyrea latifolia
Arbuste. 4 m ou plus, parfois arbre dans son habitat. Persistant. Buisson dense. Rameaux robustes. Feuilles ovales, coriaces, vert foncé, luisantes, jusque 7 cm. Fleurs blanches ou jaunâtres, parfumées, groupées en petits bouquets axillaires. Sol ordinaire, chaud et même calcaire. Bonne rusticité jusque sous le climat parisien. Isolé, groupe, haie libre ou taillée, garniture de lisière et de sous bois.
210914
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Filaire à larges feuilles Filaria |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique très basique |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | PHILLYREA |