Philadelphus 'Silberregen'
Fleurs simples en croix, au parfum sucré. Compact 1 m en tout sens.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
210605
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seringat Pluie d'argent Seringat Silberregen Seringat Silver Showers |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Krotz ( DE ) |
| Année d'obtention | 1949 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHILADELPHUS |