Philadelphus 'Manteau d'Hermine'
1 x 1 m. Compact. Fleurs doubles, blanc crème, parfumées.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
210306
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seringat Manteau D'hermine |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Lemoine ( FR ) |
| Année d'obtention | 1898 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHILADELPHUS |