Berberis darwinii 'Compacta'
Arbuste 0,70x0,70 m. Pareil au type mais nain et feuille plus petite. Floraison orangé de plus de un mois.
31411
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Darwin Compacta |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/orange |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 09-septembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BERBERIS |