Hedera helix 'Sark'
Arbuste Petite feuille en forme de c_x009c_ur (1-2 cm). Belle couleur vert brillant marbrée de bronze en hiver. Très bonne végétation, très ramifié, magnifique et solide.
1637
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre d'Irlande Sark Lierre irlandais à feuilles en coeur |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | rare en culture |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |